Coalición Por un Veracruz Mejor registra candidatos a diputados locales

  • Presenta la lista con las 30 fórmulas uninominales; 16 para el PRI, y 14 para el PVEM.
  • Es la mejor planilla para asegurar triunfos electorales y un poder autónomo: Américo Zúñiga

Xalapa, Ver., 14 de abril de 2018.- La coalición PRI-PVEM Por un Veracruz Mejor, presentó en tiempo y forma la solicitud de registro correspondiente de sus candidatos a las diputaciones locales por el principio de Mayoría Relativa ante el Organismo Público Local Electoral.

Se presentaron los listados y documentación correspondiente, que contienen las treinta fórmulas de candidatos uninominales en donde 16 son representadas por el PRI y 14 por el PVEM.

En su mensaje, acompañado del dirigente del PVEM, Marcelo Ruiz Sánchez, el presidente del CDE del PRI, Américo Zúñiga Martínez, manifestó que el PRI ha formado una gran alianza con un partido progresista, joven, incluyente, que apuesta a la conciliación entre todos los ciudadanos y que llevará los mejores intereses de la sociedad a las propuestas y políticas públicas.

Al referirse a los candidatos a diputados locales, dijo que son “mujeres y hombres que tienen un gran liderazgo regional, que saben de qué se trata la política, que no se han achicado cuando han levantado la mano para tomar lista de presente en el esfuerzo, trabajo que se requiere para representar adecuadamente a los ciudadanos”.

“Estamos presentando, estoy seguro, a la mejor planilla para asegurar no tan solo los triunfos electorales del próximo 1 de julio, sino para asegurar que el poder legislativo local realmente sea un poder autónomo”, añadió.

Los candidatos a la diputación local son: por el distrito de Pánuco, Octavia Ortega Arteaga, PVEM; Tantoyuca, Manuel Francisco Martínez Martínez, PVEM; Tuxpan, José Rolando Núñez Uribe, PRI; Álamo Temapache, Ana Bertha Mejía Lozaya, PRI; Perote, Carlos Antonio Morales Guevara, PRI; Papantla, Julieta Monroy Blanco, PVEM.

Poza Rica, Gaudencio Hernández Burgos, PRI; Martínez de la Torre, Ana Elisa Sarmiento Morales, PVEM; Misantla, Ernesto Cuevas Hernández, PVEM; Xalapa I, Michelle Servín González, PVEM; Xalapa II, Dalia Pérez Castañeda, PVEM; Coatepec, Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre PRI; Emiliano Zapata, Leonel Segundo Grajales Lagunes, PVEM.

Veracruz urbano, Fabiola Balmori Durazzo, PRI; Córdoba, Janeth García Cruz, PRI; Veracruz rural, Belem Palmeros Exsome, PRI; Boca del Río, Andrea Yunes Yunes, PVEM; Huatusco, Manuel Álvarez Sánchez, PVEM; Medellín, Marcos Isleño Andrade, PVEM; Orizaba, Alonso Domínguez Ferráez, PRI; Camerino Z. Mendoza, María Leticia Mauro Gallardo, PVEM.

Zongolica, Efraín García Zavala, PVEM; Cosamaloapan, Marcos Cano Ramos, PRI; Santiago Tuxtla, Santiago Avendaño Barrios, PVEM; Coatzacoalcos I, Juan Pablo Sosa González, PRI; San Andrés Tuxtla, Divaj Salvador Díaz del Castillo Domínguez, PRI; Cosoleacaque, Isela González Domínguez, PRI; Acayucan, Lázaro Mendoza Méndez, PRI; Minatitlán, Tania Ivett Estrada Núñez, PRI; Coatzacoalcos II, María Luisa de la Rosa Castillo, PRI.

De acuerdo al calendario electoral, las campañas locales tendrán una duración de 30 días e iniciarán al primer minuto del 29 de mayo y concluirán el 27 de junio.

FBCB9853-DF73-416D-9D2A-63E416B5D60C ACC87F90-E0B4-4B74-8C8E-3A4627451D68 A1FF9861-B5A6-42CF-8580-C4DF842614CC C5FADEA7-2F18-4D5C-AF96-25B7104569EE C8509540-EF9D-48AC-8124-7C8A695D1EA4 7D40D220-6FB9-4D8B-A3A5-5E27C0D623E6 8C66C068-BC03-4015-B1C8-E3DAB549C5C2 8F521937-14ED-4AB4-8132-9B6E14503C44 47A56CC2-19AD-4CD1-B60B-01223023A191 00C3A6EC-D036-40D6-8291-B24945BD8412 E80C46BC-D0DB-473D-8F4B-43B8A5DC3F6A E7C33048-67E9-4540-9AE8-E0C7A9C90D50

Login

Welcome! Login in to your account

Remember me Lost your password?

Lost Password